部活動 Club activities

運動部

陸上部

陸上競技部

全国駅伝46回連続出場
夢へ挑戦し続けます
あなたの夢への挑戦、スポーツを通じて社会で活躍できる人をコンセプトに、全国制覇を目指して日々活動しております。

最近の活動実績

インターハイ
男子5000m優勝・男子3000mSC優勝
女子1500m優勝
その他、男子5000mW入賞など
国民体育大会
(岡山県代表)
少年男子A5000m入賞
少年男子B3000m入賞
駅伝(男子)
全国高等学校駅伝競走大会優勝(3回)
全国高等学校駅伝競走大会入賞(19回)
全国高等学校駅伝競走大会46年連続出場(日本新記録)
全国都道府県対抗男子駅伝競走大会出場(岡山県代表)
日本海駅伝優勝
春の高校伊那駅伝優勝
西脇多可新人駅伝優勝
駅伝(女子)
全国高等学校駅伝競走大会出場(記念大会)
全国都道府県対抗女子駅伝競走大会出場(岡山県代表)
活動場所
倉敷高等学校グラウンド
マスカットスタジアム
倉敷運動公園陸上競技場
活動日
午前:6:50〜7:50
午後:16:20~18:20
スペシャルコンテンツ
特設サイト
詳しく見る
ラグビー部

ラグビー部

部活を通して社会人として
必要とされる人材育成を
入部した高校生が、文武両道を実践し、国立大学・名門私立大学で活躍中。社会人となった時に必要とされる人材育成を本気で目指しています。

最近の活動実績

令和5年度
岡山県新人大会 優勝
中国大会 4位
第10回全国7人制大会
プレートトーナメント 7位
第103回全国(花園)大会
出場
活動場所
学校グラウンド
レスリング場
活動日
月・火・水・金:5:00~6:50
月・水・金:17:00~19:00
火・土(午後) 木(午前・午後):選手主体トレーニング
土日祝日:練習・試合
詳しく見る

文化部

吹奏楽部

吹奏楽部

音楽と人との関わりを通して
成長することを大切に
学年を超えて、楽しく仲良く活動をしています。吹奏学部の活動では、人として成長することを大切にしています。

最近の活動実績

令和4年度
46回全国高等学校騒動文化祭東京大会吹奏楽部門出場
令和6年度
能登半島地震チャリティーコンサート
活動場所
多目的音楽ホール・各教室
活動日
土日休日  3~4時間程度実施
詳しく見る
美術部

美術部

生徒の個性を尊重し、自分の作品を追求する
美術室Ⅰ・Ⅱで放課後活動しています。個人の制作活動を基本とし、自分のペースで作品づくりを行います。

最近の活動実績

倉敷芸術科学大学主催
コミックイラストコンクール入選
おかやま桃太郎まつり
学生コンテスト入賞
キャラクターイラスト
活動場所
美術室Ⅰ、Ⅱ
活動日
火・水・木:放課後
詳しく見る

同好会

  • ・パフォーマンス同好会
  • ・ソフトボール同好会
  • ・クライミング同好会
  • ・まんが同好会
  • ・科学同好会
サッカー部

サッカー部

活動場所
学校グラウンド  灘崎町総合公園 等
倉敷スポーツ公園
活動日
火~金:16:00~18:30
土日祝日:練習・練習試合・公式戦
レスリング部

レスリング部

活動場所
武道館 レスリング場
活動日
月~金:16:00~
土:9:00(2時間程度)
空手道部

空手道部

活動場所
武道館 レスリング場
活動日
月~金:16:00~
土:9:00(2時間程度)
剣道部

剣道部

活動場所
学校武道館剣道場
活動日
月~金:7:30~8:00 16:00~18:30
土日祝日:9:00~12:00 試合・遠征等
ソフトテニス部

ソフトテニス部

活動場所
倉敷スポーツ公園(テニスコート)
活動日
月・水・金:16:00~18:00
バスケットボール部

バスケットボール部

活動場所
本校体育館
活動日
月~金:16:00~18:00
土日祝日:10:00~12:00 or 13:30~15:30 練習・練習試合・公式戦
バドミントン部

バドミントン部

活動場所
学校体育館
活動日
火~金:16:00~18:30
土日祝日:練習・練習試合・公式戦
卓球部

卓球部

活動場所
学校体育館
活動日
月~金:16:00~18:00
土日祝日:どこか1日で、午前中3時間
ハンドボール部

ハンドボール部

活動場所
徳芳グラウンド
活動日
月~金:16:00~18:30
土:14:00~18:00 ※土曜日or日曜日は練習試合・公式試合・遠征があります。
硬式野球部

硬式野球部

活動場所
学校グラウンド 各野球場
活動日
火~金:16:00~18:30
土日祝日:試合
JRC部

JRC部

活動場所
教室
活動日
随時
書道部

書道部

活動場所
理科室
活動日
火:16:00~18:00
華道部

華道部

活動場所
理科室
活動日
火:16:00~18:00
茶道部

茶道部

活動場所
作法室(2号館3階)
活動日
水:放課後
放送部

放送部

活動場所
放送室(本館2階)
活動日
木:放課後
軽音楽部

軽音楽部

活動場所
同窓会室
活動日
月~金:放課後
ダンス部

ダンス部

活動場所
同窓会室
活動日
月~金:放課後
合唱部

合唱部

活動場所
教室
活動日
月・火・木
家庭科部

家庭科部

活動場所
調理実習室
活動日
隔週放課後:15:30~17:00
簿記部

簿記部

活動場所
本館2階 情報処理室②
活動日
月~金:15:30~18:00
情報処理部

情報処理部

活動場所
本館2階 情報処理室①
活動日
月~金:16:00~18:00
囲碁・将棋部

囲碁・将棋部

活動場所
教室
活動日
水・木・金